Самая прекрасная из женщин – женщина с ребёнком на руках!

В Ереване в приходском доме Покровского храма организации Русский народный собор (РНС) и Союз православных женщин (СПЖ) торжественно отметили День матери. Паздничное мероприятие было разделено на две части: председатель СПЖ Анна Григорьянц представила музыкально-поэтическую композицию, посвященную подвигу материнства, а председатель РНС в Армении протоиерей Арсений Григорянц говорил о необходимости защиты материнства и семейных ценностей в свете новейших вызовов и угроз. 

Этот праздник – сравнительно новый в России и ближнем зарубежье, отметил в своем вступительном слове протоиерей Арсений Григорянц. По его словам, праздник особо актуален в наши дни, когда у многих представителей молодежи размыты нравственные ориентиры и, в отличие от старших поколений, не все понимают, что такое материнство.

 «”Ева” – жизнь – так назвал Бог первую женщину и тем самым определил ее предназначение – давать начало новой жизни. Раньше до революции в Российской империи мальчики и девочки обучались раздельно: в разных учебных заведениях, и это понятно, мальчиков учили мужеству, готовили к роли отцов, а девочкам прививали навыки хозяйки, супруги, матери. Сейчас уже мало кто знает о том, что совместное обучение продавливалось феминистскими движениями. Тем не менее, в советские годы мальчики и девочки делились на группы на уроках труда и физкультуры. Именно совместное обучение заложило основу для последующей в 60-ые годы сексуальной революции: для обоих полов одинаковые джинсы, майки и прочие прелести хиппи… Следующей стадией стала извращённая сексуальность.

В работе крупных деструктивных организаций существует известный приём «окно овертона», когда некое явление для его легализации преподносится сначала с осуждением, затем со стремлением вызвать жалость к подверженным пороку его представителям. А ведь апостол Павел говорил, что подобные вещи «не должны даже именоваться у вас, как прилично святым» (Еф. 5:3).

​Следующая фаза, когда представители нетрадиционных меньшинств заявляют: «Мы такие же, как вы. Вы не имеете права осуждать нас». И это открывает путь диктату меньшинств, к последней фазе – гендерному фашизму и принуждению Содома и Гоморры. К сожалению, Армению – страну с консервативным, традиционалистским обществом эти напасти не обошли. Тому свидетельство принятый ранее гендерный закон... И особый зловещий оттенок придаёт всему этому реклама суррогатного материнства, которая уже ведётся в Армении…».

            Собравшиеся, разделяя выраженные председателем РНСА опасения, призвали все здоровые силы в Армении консолидироваться в борьбе за запрет ЛГБТ-пропаганды в Армении.

            С праздником любви, ласки, с праздником женского очарования в свою очередь поздравила собравшихся матерей Анна Григорянц. В качестве лейтмотива подготовленного нашей матушкой музыкально-поэтической композиции прозвучали слова Александра Городницкого: «Самая прекрасная из женщин – женщина с ребёнком на руках!» Прозвучали лирически проникновенные стихи Валентина Беляева, Николая Шалатовского, Аалы Токомбаевой, песни Олега Газманова, группы «Самоцветы» и, конечно, наших юных исполнителей. Особый колорит праздничной атмосфере сообщила стихотворная рубрика «Помог, но как мог» о том, как юные недотепы экпериментируют на кухне, закаляя нервы своих мам. 

            Этот вечер – ещё один яркий пример того, как мы – филологи, литераторы неподдельно восхищались высоким эстетическим вкусом супружеской четы математиков Григорянцев. Приобщить подрастающее поколение к чувству прекрасного, к высокой поэзии, на мой взгляд, это и есть та самая спасительная прививка от уродливых форм культуры массового ширпотреба. Именно этого так не хватает молодёжи в наши дни, когда по непонятным причинам с армянских экранов исчезли старые добрые фильмы, урезаются часы по литературе в школах и вузах.

 

Фотографии: