Русская КНИГА 2017-2018. Сезон 2 - Наука

 

 

«Первым делом, первым делом самолёты…»

 

 

30 декабря 2017 года в приходском доме Покровского храма в Ереване общественные организации Русский народный собор в Армении и Союз Православных женщин Армении провели финальную игру осенне-зимнего сезона игры Русская КНИГА (Культура, Наука, История, География, Армяно-российские связи). Главными темами второго сезона (Наука) были жизнь и деятельность Н.И.Лобачевского, К.Э.Циолковского, Павла Флоренского.

Пересматривая прозвучавшие 32 вопроса, понимаю, что их последовательность была тщательно продумана организаторами. Помимо популяризации науки, их содержательная сторона наглядно показала преемственность русской науки: К.Э.Циолковский вдохновил основателей советской космонавтики, Н.И.Лобачевский в качестве ректора позаботился о будущем светиле химии Николае Зимине, открытия Лобачевского вдохновили всемирно известного математика К.Гаусса, а подсказка Зимина озолотила изобретшего динамит Нобеля. Вопросы были на порядок сложнее прошлогодних. И тем не менее, участники показали хорошие результаты.

Все команды знали, чем был вызван переполох в правящих кругах США в конце 50-х годов 20 века: конечно же запуском в 1957 году советского спутника – первого в мире. Почти все команды знали и его название – Простейший. Три команды назвали родину основателя русской комонавтики К.Э.Циолковского – Калугу. В общем, парни как парни (в составе команд победителей преобладали представители сильного пола). По-прежнему самолёты у них на первом месте. Только команды «Мутабор» и «Navi» знали о том, что в основу работы солнечной батареи положено явление гелиотропизма, позаимствованное учеными у подсолнуха, что Константин Циолковский предвидел выход человека в открытый космос. Немного грустно стало оттого, что ни одна команда не назвала роман, вдохновивший советских физиков Николая Басова и Александра Прохорова на создание лазера. Юные знатоки знают «Скотный двор» Д.Оруэлла (в этом я убедился год назад) и не знают «Гиперболоид инженера Гарина» А.Н.Толстого. Быть может изменились приоритеты? Грустные размышления рассеяла команда “Navi”, сумевшая наизусть процитировать четверостишие из «Оды прощания с лампой накаливания» Леонида Каганова.

Председатель организации Русский Народный Собор в Армении протоиерей Арсений Григорянц вручил победившим командам кубок и флешки.

Новогодняя игра КНИГИ запомнилась небывалым эмоциональным накалом. Организаторам то и дело приходилось призывать разгоряченных юных игроков к тишине. И такое горячее отношение к делу неудивительно: впереди весенне-летний сезон, победители которого могут удостоиться участия в культурно-исторической экскурсии по российским городам.

Результаты команд:

1.      «Navi» и «Мутабор» по 24 очка.

2.      «Пламя» – 8.

3.      «Radioactive» – 7.

4.      «Витамины» – 5

5.      «Смерть кокоса» – 5.

6.      «Brain Storm» – 3.

Видео

часть 1

часть 2

Таблицы результатов

Фотографии с игры