В Покровском храме отметили День матери

26 ноября Русский народный собор в Армении и Союз православных женщин Армении организовали торжественное мероприятие ко Дню матери.

С торжественной речью к собравшимся в приходском доме храма Покрова Пресвятой Богородицы семьям обратился протоиерей Арсений Григорьянц:

«В былые времена всем было понятно, что такое семья, что семья – основная ячейка общества, (как говорили коммунисты), малая церковь (как говорили в древности). Сегодня вдруг стало размываться понимание семьи. Я не хочу повторять, что говорят о семье на Западе, какие определения семьи даются, какие крайние формы принимает фемиинизм. И как следствие феминизма пропало у наших девушек понимание того, что материнство является их главным призванием.

Почему соревнования мужские и женские проводятся раздельно? Почему на три десятка известных ученых приходится одна женщина? У мужчин и женщин Разная физиология, разные призвания в науке и спорте не может быть равной мужчине, но и мужчина не может быть равной женщине в воспитании детей поддержании домашнего уюта.

А сегодня девочки думают о карьере, о том, чтобы побольше заработать, и главное послушание забывается. Сегодня мы уже имеем минус, и при сохранении тенденции нашу землю заселят чужеземцы, как сегодня в Европе: целые районы заселены людьми в хиджабах. Сейчас в Англии шутят: «Биг Бен хотят отремонтировать, чтобы он пять раз в день призывал к намазу». На сегодня в Лондоне самое распространенное имя – Мухамед. В Москве, слава Богу, пока что самое распространенное имя – Михаил, но негативная тенденция налицо, и если выводы не будут сделаны, лондонский сценарий может повториться, если наши девочки перестанут рожать. Мы это понимаем, но главное, чтобы наши дети это поняли».

            Собравшиеся просмотрели видеоролик, посвященный святым царственным страстотерпцам – семье императора Николая Александровича. Председателя Союза Православных женщин Армении Анна Ервандовны Григорьянц отметила непреходящую значимость дневника царицы Александры Федоровны в деле воспитания православной молодежи, культивирования семейных ценностей среди молодоженов. «Эти удивительные дневники поражают чистотой и благородством. Царица Александра Федоровна – внучка самой королевы Виктории, у принцессы Алекс была страшная судьба, она в 6 лет потеряла маму, в 18 лет потеряла отца и была воспитана бабушкой – королевой Викторией. Благодаря своей замечательной красоте царица Александра имела множество знатных женихов, однако, к счастью, избрала Николай Александровича Романова. «Сегодня, когда с экранов, со страниц газет и журналов на молодежь обрушиваются агрессия, пропаганда безответственности, с особой пронзительностью звучат исполненные небесной красоты слова о долге, чести, об ответственности. Приведем несколько цитат:

Жизнь слишком коротка, чтобы е тратить на ссоры, особенно в священном кругу семьи.

Отношение к женщине лучший     способ проверить благородство мужчины».

 

 

Подобранные для семейного конкурса вопросы поразили разнообразием и оригинальностью: почему князь Андрей Боголюбский слыл надменным человеком? что говорил Виктор Гюго о госдолге США? что ответили жители Лаконии Филиппу Македонскому?

Были вопросы и на бдительность. Невозможно было удержаться от смеха, глядя на то, как некоторые не в меру доверчивые папы и мамы с университетским образованием отчаянно ломали головы над вопросом: «А какое это важное событие произошло 31 февраля 2016 года?»

Во втором туре семьи соревновались в юмористическом рассказе из семейной жизни. Рассмешить всех сумели молодожены Зубрицкие, их победу в туре признали все собравшиеся.

            В третьем туре было задано изобразить семью под знаком бесконечности. Наиболее оригинальный рисунок представила семья Казарянов – знак бесконечности в виде двух виноградных кистей. Рисунок напомнил слова Спасителя: «Аз есмь виноградная лоза». В нем выражены и бесконечность, и источник сладости в семейной жизни.

            А в общем зачете уверенную победу одержала семья Лалаянов – 11 верных ответов из 15 возможных. Отец семейства Варнава является должностным лицом – начальник Департамента инвестиций в министерстве экономического развития и инвестиций. Но и чиновник может блистать умом, если является прихожанином нашего Покровского храма.  

 
 

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=W4gF1NhQueA

Фотографии: