Русская КНИГА 2017-2018. Сезон 1 - Культура

 

 

Новый осенне-зимний сезон Русской «КНИГИ»:

Витамины не подвели, но за Мутабором не угнались

 

 

26 ноября 2017 года в приходском здании столичного храма Покрова Пресвятой Богородицы  состоялось открытие нового сезона «Русской КНИГИ» – игры, посвященной культуре, науке, истории, географии России, а также армяно-российским связям. Игру курируют общественные организации Русский народный собор в Армении и Союз православных женщин Армении при содействии РЦНК в Ереване.

В игре приняли участие семь команд: три команды из Еревана и четыре из города Эчмиадзина. Основными темами были А.С.Пушкин и митрополит Филарет, пушкинский музей, Эрмитаж и М.Цветаева, Великая Отечественная война. Бурные дискуссии во время обсуждений, эмоциональный накал игры свидетельствуют о том, что темы пришлись по вкусу юным знатокам.

Порадовало наличие в ноябрьской игре вопросов на смекалку: остроумное сравнение близости Эрмитажа и Пушкинского музея с Адамом и Евой (Пушкинский музей был основан благодаря дарам Эрмитажа) сумели разгадать «Витамины»; сравнение российского общества на греческой выставке в музее Александра Второго с юностью, пришедшей на поклон старости, не оставили без внимания юные «Светлячки»; остроумную шутку адмирала Лазарева, предсказавшего великому маринисту и будущему тайному советнику Ованесу Айвазовскому блестящую карьеру, знали «Navi» и «Мутабор».

В целом команды «Navi» и «Мутабор» порадовали результативной игрой – по 22 очка из 32 возможных. Занявшая третье место команда Витамины набрала 10 очков. Председатель общественной организации Русский народный собор протоиерей Арсений Григорьянц вручил победителям книги и флешки.

Видео

часть 1

часть 2

Таблицы результатов

Фотографии с игры