«Если мы войну забудем, - // Вновь придёт война!»

«Если мы войну забудем, - // Вновь придёт война!»

 

Интервью благочинного Ереванского округа Русской Православной церкви протоиерея Арсения Григорьянца ТК «Кентрон»

 

09/05 2017

Видео интервью

- В гостях у программы «Утро» благочинный приходов Русской православной церкви в Армении протоиерей Арсений Григорьянц. Добрый день, отец Арсений, Вы один из организаторов акции «Бессмертный полк». В чем её смысл?

- Сегодня будет во второй раз проводиться акция Бессмертный полк, которая взрывным образом распространилась по всему миру в последние несколько лет. Люди с портретами ветеранов войны – родителей, предков, выходят на шествие. С чем это связано? Прежде всего с тем, что мир стал забывать войну, стал извращать итоги войны. И вот в ответ акция «Бессмертный полк» – шествие и ношение георгиевский ленточки.

- А приведет ли к хорошему постоянное нагнетание воспоминаний о войне, если мы все время будем жить памятью о войне?

- Если мы начнем забывать о той войне, мы впадем в новую войну. Мы сейчас видим, что мир параллельно тому, как стал забывать ужасы Великой Отечественной войне и плавно, а сейчас всё быстрее и быстрее мы скатываемся к новой – Третьей мировой войне. Почему? В первую очередь, стали забывать о той войне. Если мы примерим на себя то, что происходило тогда, мы через себя пропустим трагедию тех людей, которые потеряли родителей, детей, мы никогда не будем помышлять о войне…

- Как тут не вспомнить слова Гитлера перед началом Холокоста. Он заявил: кто сегодня помнит о геноциде армян?

- Совершенно верно. Забытый геноцид привел к новому чудовищному геноциду.

- Я понимаю, мы не должны забывать об этой великой войне. Но как бы мы ни ощущали трагедию, я думаю, человек не может периодически этим жить. Это неимоверно тяжкий груз…

- Вообще-то получается, реально мы начинаем думать, интенсивно вспоминаем события, стихи, песни тех лет Великой войны в мае. Хотя бы один раз в году мы должны посвятить тому, чтобы вспомнить этот день.

- Какова история акции «Бессмертный полк»?

- В Армении эта акция проводится второй год. Акция Георгиевская ленточка проводится двенадцатый год, акция Бессмертный полк около семи лет.

- Эта акция имела плоды?

- Да, я уже вижу результаты. Моя маленькая дочь, которая только выучила буквы, начинала писать «Нет войне!» «Миру мир!»,хотя мы с ней отдельно не говорили об этом.

- А вот для мальчиков война – это красивая, романтическая игра…

- Мальчики всегда играли в войну. И было бы неправильно, если не воспитывать мальчика в этом духе. Мальчик должен расти мужественным, это не значит, что они должны быть воинственными, но они должны быть готовыми защищать сестер, матерей и в целом Родину.

            Почему важно, чтобы мы говорили о той Великой победе? Наши военачальники в беседах со мной не раз говорили, что армянская армия наследовала традиции отцов, дедов. В этом плане очень важна преемственность поколений. На сегодня наша армия самая боеспособная в регионе, она получила боевое крещение при освобождении Шуши. И неслучайно операция по взятию Шуши совпала с Днём победы. Азербайджанцы очень боялись, что в именно в этот день произойдет решающая атака, но ничего не смогли поделать.

И второе. Вспомним, когда происходит перелом в Сталинградской битве, в ноябре 1942-го года 26 турецких дивизий стояло у границ Закавказья. 26 дивизий – это огромная цифра, около 300 тысяч человек. Если бы Сталинградская битва была бы проиграна, то нас бы с вами не было бы. Сравняли бы с землей, был бы второй геноцид и никакого армянского государства больше не было бы. Многие поколения не представляют всей серьёзности войны. Сегодняшние мероприятия не только дань уважения тем людям, который жизнь отдали за наше мирное небо, но и напомнить о значимости тех событий.

- Я не знаю, какой сатана сидел в Гитлере, но я уверена, что многие из гитлеровцев окинув взглядом в прошлое и видя тот хаос, который они посеяли, сожалели о содеянном.Дай Бог, чтобы современные правители поняли, что «ничего с собой не унесут – даже если полмира захватят».

- Что еще можно сделать? Я с вами полностью согласен. Это известные слова. Эйнштейн говорил: «Не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но четвертая точно будет вестись палками». Пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих принять участие в акции «Бессмертный полк», которая пройдет сегодня от здания Национальной Оперы по проспекту с 13:30. И в заключение позвольте процитировать Роберта Рождественского:

Задохнулись канонады.
В мире – тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить,
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла.
А в реке – меж берегами –
Кровь-вода текла.
Были чёрными берёзы,
Долгими – года.
Были выплаканы слёзы
Вдовьи навсегда.
Вот опять пронзает лето
Солнечная нить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем, -
Вновь придёт война!