XX Всемирный Русский Народный Собор

 

1 ноября 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XX Всемирного русского народного собора на тему «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы», в котором принял участие председатель РНСА протоиерей Арсений.

 

Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К участию в работе Собора были приглашены иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители государственной власти, силовых ведомств, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Главной темой собора был диалог России и Запада и поиск ответов на вызовы, стоящие перед цивилизацией. Одно из центральных мест займут проблемы защиты, сохранения и развития традиционных ценностей не только в общенациональном, но и в глобальном масштабе.