Визит митрополита Нижегородского – праздник, на котором пели и плакали.

Визит митрополита Нижегородского –

праздник, на котором пели и плакали.

 

В рамках паломнической поездки в Армению Ереванский храм Покрова Пресвятой Богородицы 11 июля посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с сопровождающей его делегацией. Под радостный звон колоколов митрополита Георгия встречали благочинный округа протоиерей Арсений Григорьянц, протоиерей Владимир Глазачев, иеромонах Давид Абрамян, иерей Андрей Галоян, служащие храма и прихожане.

Архиерейская служба началась под громовые раскаты нижегородского иподиакона, так не хватавшего нашему на 90% женскому хору. Многие из нас впервые увидели архиерейское облачение небесного цвета, а в руках митрополита архиерейский жезл, триккирий и диккирий. Архиерейские службы в храме прошли в понедельник и во вторник утром, а потому не все постоянные прихожане смогли присутствовать. Большинство составляли «захожане» – люди, посещающие церковь по большим праздникам. И тем не менее, вся масса верующих на три с половиной часа стала одним целым, внимавшим каждому слову архиерейской службы.

– Я в молодости регулярно посещала оперу в Киеве, но такого пения никогда не слышала, – отметила после Литургии прихожанка Анна. – Для меня это событие, сопоставимое с Пасхой.

– Я всю службу проплакала, – призналась Мария.

– Почему?

– От радости.

А я, представитель самой нелюбимой профессии, мытарь 20 века (журналист), судить о пении не смею. Но послов князя Владимира, побывавшим в Софийском соборе Константинополя, понимаю как никогда:

«Такая радость у них светилась на лице во время службы, такое великолепие царило вокруг, нам казалось, что мы находимся не на земле, а на небесах».

– С нижегородской земли, с Великой русской реки Волги, от дивеевских святынь я прибыл в Армению для того, чтобы поклониться святыням земли Армянской, – заявил митрополит Георгий.

Высокопреосвященный владыка подарил храму икону Серафима Саровского, протоиерей Арсений в ответ преподнес икону сорока мучеников Севастийских и выразил надежду, что митрополит Георгий повторит поездку в ближайшем будущем.

Константин Мартиросян