Премьера документального фильма «Глубокое погружение»

 
21 апреля 2016 в дворце культуры РАУ состоялась премьера документального фильма «Глубокое погружение» об армянском художнике, писателе, мотивационном ораторе, инвалиде-колясочнике Вреже Киракосяне.

 

Вреж (в Крещении Виталий) Сарибекович Киракосян (род. 3 сентября 1983, Ереван, Армянская ССР) - художник, писатель, мотивационный спикер.  
Вреж Киракосян родился 3 сентября 1983 года в Ереване пятым ребенком в семье Сарибека и Татьяны Киракосян. За месяц до рождения Врежа отец сел в тюрьму на 6 лет, в дальнейшем еще несколько раз попадал в заключение, умер в 2004 году из-за передозировки алкоголя. Мать работала дворником и одна содержала детей. Вреж родился здоровым, но в результате неудачного падения в возрасте 8 месяцев и повреждения спинного мозга, как предполагают медики, был запущен механизм СМА (спинально-мышечной амиотрофии) второго типа. Сейчас диагноз Врежа - спинальная амиотрофия второго типа; фиксированный кифосколиоз крайне тяжелой степени; рестриктивная болезнь легких, начало стадии декомпенсации. 
Детство Врежа пришлось на тяжелейшие годы развала СССР. Мать, братья и сестра уходили на весь день на работу, учебу, а Вреж ползал один по дому, пока мог, а с 12 лет сидел в инвалидной коляске. В изданной в России в 2014 году книге "Душа моя в стиле ню" Вреж подробно рассказывает о своем детстве, о юности и взрослении. Объясняет, как он научился читать и писать без учителей, какие усилия прикладывал, чтобы "быть, как все", как научился рисовать, как заработал на компьютер, который открыл для него мир за пределами его дома и улицы. В книге Вреж делится с читателями историей своего знакомства с Еленой Белкиной, ставшей его женой и матерью их дочери Марии. 
В отличие от других ныне живущих мотивационных спикеров, Вреж Киракосян не имел на всем протяжении жизни ни медицинского, ни социально-педагогического ухода или создействия. Он не посещал ни детский сад, ни школу. С ним не занимались ни социальные службы, ни медики, ни родители. Феномен Врежа Киракосяна состоит в том, что он самостоятельно научился читать, писать, рисовать, освоил окружающий мир, преодолел комплексы и депрессии силой собственного духа и разума, находясь в среде, где поддерживались исключительно его элементарные физиологические потребности и не более. 

​Сегодня выступления Врежа, его картины, литературное творчество помогают людям осознать истинные ценности жизни, понять, как преодолевать проблемы, как радоваться жизни в самых сложных жизненных обстоятельствах, как справляться с возрастными катаклизмами, какими способами формировать здоровую и творческую личность вопреки обстоятельствам.   

Бойко Ирина (Boiko Irina) – режиссёр, сценарист, постановщик фильма.  23 года живёт в Греции. Участник и победитель многих национальных греческих и международных кинофестивалей.  Основатель и руководитель кукольного театра «People & Pappet’s Svit» в Афинах. Актриса, автор пьес.