Русская КНИГА 2015-2016. Четвёртый Сезон - География

9 апреля 2016 года в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете общественные организации Русский Народный Собор в Армении (РНСА) и Союз православных женщин Армении при содействии Россотрудничества провели очередную игру серии «Русская КНИГА». Тема игры – география России.

 

 

 

Апрельская игра была примечательна широтой диапазона: русские путешественники, русские реки, страны, сопредельные с российскими губерниями, русские цари, святые, исторические битвы, музеи. Юные знатоки в необъятных просторах Руси не потерялись. Все команды знали: имя того юродивого, которого хоронил сам царь Иван Грозный, почему папуасы называли Миклухо-Маклая «человеком луны», какой необычный провиант получила экспедиция Лаптева в феврале 1846 года и др. Пять из шести команд, не мешкая, указали, что Омская область граничит на севере с Тюменью, а на юге с Казахстаном. Традиционный лидер – команда из Эчмиадзина «Viva» ответила на 23 вопроса из 32. Осваивала «Viva» российские просторы с применением советов японских психологов: после каждого ответа игроки дружно хватались за руки и громко выдыхали боевой клич.

Неплохой для дебюта результат показала команда юных знатоков «Юпитер» – 10 очков. Команда была представлена исключительно мужским полом и ответила на все вопросы, связанные с военной тематикой. «Юпитерцы» знали и то, что Покровский собор в Москве был воздвигнут в честь взятия Казани, и то, что перелом в битве с казанцами (взрыв Даировой башни) произошел в день памяти Григория Просветителя, и то, что символ победы над гитлеровцами – знаменитые танки Т-34 начали выпускали на Барнаульском вагоноремонтном заводе (впрочем, на последний вопрос ответили все команды). Немногим отстали от них совсем еще юные крохи из команды «Светлячки», в сравнении с февралем вдвое улучшившие свой показатель. Пожалуй, главное достоинство апрельской игры – отсутствие ярко выраженных аутсайдеров.

Со значительным отрывом победила команда из Эчмиадзина «Viva». В конце игры председатель организации РНСА протоиерей Арсений Григорьянц вручил кубок и флешки игрокам победившей команды. 

Видео

часть 1

часть 2

Результаты игры

Фотографии с игры

 

Вопросы и ответы игры