Русская КНИГА 2015-2016. Третий Сезон - История

«Москва – как много в этом звуке для сердца нашего слилось»

 

27 февраля 2016 года в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете общественные организации Русский Народный Собор в Армении (РНСА) и Союз православных женщин Армении при содействии Россотрудничества провели заключительную игра зимней серии «Русская КНИГА». Тема игры – история России.

Результаты оказались на порядок выше ожидаемого. Среди юных знатоков превалируют команды из школ с физико-математическим уклоном. Однако это не помешало командам «Квант» «Усум» указать на этимологию слова рубль – от индийского рупия. Команда «Viva» из Эчмиадзина блеснула познаниями в древнерусском языке, объяснив значение слов десница и шуйца.

Помимо филологии, юные знатоки продемонстрировали и внимание к топонимике. Пять команд из девяти знали, что в Одессе Госпитальная улица была переименована в улицу 19 февраля в честь отмены крепостного права в России. Что греха таить должен признаться, что со школьных лет гордился своими познаниями в истории, но в отличие от юных знатоков из команд «Дивергенты», «Усум», «Viva» никогда не обращал внимания на место, где была одержана первая победа над монголами (за два года до Куликовской битвы)  – на реке Вороже. Или как стали именовать Кутузова после победы над Наполеоном? (Кутузов Смоленский, правильно ответили  «Viva» и «Дивергенты»). Четыре команды назвали генерала Багратиона после перечисления битв, в которых он участвовал.

Знатоки из команды «Viva» порадовали также литературными познаниями. Именно они назвали ту басню Крылова, которую прочитал Кутузов в деревне Тарутино в своем штабе («Волк на псарне») и ответили практически на все вопросы, касающиеся творчества Н.Карамзина. Не унывающие крохи из команды «Светлячки», представленной учащимися младших классов назвали русского богатыря, поразившего Челубея, русский город, где впервые была найдена берестяная грамота (Новгород), правую руку Суворова (Кутузов). 

С значительным отрывом победила команда из Эчмиадзина «Viva». В конце игры председатель организации РНСА протоиерей Арсений Григорьянц вручил кубок и флешки игрокам победившей команды. 

Видео

Часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=KopWI0g8WPU

Часть 2- https://www.youtube.com/watch?v=O2VPXh-yFM0

Результаты игры

Фотографии с игры

 

Вопросы и ответы игры

ВложениеРазмер
History.pdf437.71 кб