Сезон первый - Культура.

 

Видео игры

часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=PuTn9RjQb6o

часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=5kOEEzUgcl8

Пятого октября 2014 года в Российско-Армянском (Славянском) государственном университете открылся новый сезон интеллектуальных игр для молодежи КНИГА.

По замыслу организаторов – общественных организаций Русский народный собор в Армении (РНСА) и Союз православных женщин Армении, проект «Русская книга» призван ознакомить широкие массы молодежи с ценностями и достижениями русской цивилизации в области Культуры, Науки, Истории, Географии и Армяно-Российских связей (КНИГА). Я имел честь быть приглашенным на летние игры «КНИГИ» и был приятно удивлен познаниями маленьких вундеркиндов в истории и литературе. Однако, признаюсь, перед сегодняшним туром испытывал некоторого рода беспокойство. Потому что одно дело знание героев Великой Отечественной и их красочно описанных подвигов, другое дело – изучение житий Сергия Радонежского и Серафима Саровского, истории возникновения русской Патриархии. Понятно, что без этих имен изучение русской культуры было бы инвалидным, и их выбор (приуроченный к юбилейным датам в их жизни) со стороны организаторов (председателя РНСА протоиерея Арсения Григорянца и председателя Союза Православных женщин в Армении матушки Анны Григорьянц) и председателя клуба Что? Где? Когда? Евы Ашотовны Махмурян вполне закономерен. Но хватит ли у современных школьников усидчивости для того, чтобы осилить жанр жития, ознакомиться с именами главных русских иконописцев и историей создания главных шедевров иконописи?

​Спешу порадовать читателей: участники конкурса знают не только судьбоносные для Руси подвиги Сергия Радонежского и Серафима Саровского, но и имена, в разное время вдохновлявшихся их святостью Андрея Рублева, Михаила Нестерова, Екатерины Второй. Примечательно, что количество баллов, набранных командами в первом туре (связанном с историей церкви) и во втором туре (связанном с литературой и искусством) примерно одинаковы. А это говорит о том, что, помимо выработки культуры чтения, расширения эрудиции, конкурс несет в себе яркие искры для воспитания благочестивых, добродетельных граждан. Они теперь знают, что святость Сергия Радонежского и его учеников положила основание для единства сначала в рамках одного монастыря, а затем преодоления междоусобицы, единения всей России. Они с улыбкой вспоминают, с каким сочувствием относились святые подвижники к каждому саженцу, к животным и даже к диким зверям.