ЗА ЖИЗНЬ - 2014

 

      

Многие психологи (и не только психологи) используют выражение "чувствует себя как в утробе матери", подразумевая защищенность и максимальный комфорт индивида. Психологи так же говорят о том, что когда человек спит в  позе эмбриона это признак потребности, поддержки и защиты. Но, к сожалению, вопреки законам естественной материнской  природы, отчасти именно мать ребенка является человеком, наносящим вред своему младенцу..  Было бы прекрасно, если бы еще не рожденный ребенок всегда  находился в зоне материнской любви и  получал от нее ту защиту, которая обеспечила бы ему полный комфорт и безопасность.

Именно с  этой целью в период с 11 по 13 августа  в Москве проходил  (V) Юбилейный  международный  фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ - 2014" при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого. Собрались гости с разных городов и стран. Их всех объединяла одна цель, защищать жизнь самых беспомощных детей,  которые еще не успели родиться.

Воистину не стоит приниматься за дело, которое не можешь начать с молитвы, а с молитвы начинаются только добрые деяния, и именно  с  молитвы начинался каждый день фестиваля. После молебна о начале нового дела в первый день 11 августа было торжественное открытие фестиваля. Слова приветствия организаторов и почетных гостей фестиваля воодушевляли всех гостей и участников, чувствовалась искренность  и  готовность воевать за право на жизнь. Называя себя воинами духа, они не ошибались, потому что это все делалось не за деньги и не за славу, а за  жизнь. Гостей приветствовали президент автономной некоммерческой организации «Международный Фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ» Чесноков Сергей Валентинович, митрополит Омский и Таврический Владимир,  член координационного совета при президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, советник губернатора Омской области Одинцов Никита Игоревич, попечитель Центра защиты материнства «Нечаянная радость» Юрьев Владислав Сергеевич.и другие. Было зачитано также приветствие мэра Москвы Сергея Собянина. одним из воинов духа был Аурелио Гарсия Элоррио, депутат провинции Кордовы (Аргентина).

​В течении нескольких часов была представлена работа целого года и  даже нескольких лет. В первый же день было ознакомление с истинной статистикой  абортов, после чего удивила своим выступлением  на первый взгляд хрупкая испанка Диас Лорена (Lorena Diaz), пресс-секретарь испанской инициативы «Право на жизнь». Помимо ее выступления, проходили мастер-классы и тренинги, прикладывались максимальные усилия, чтобы скоординировать деятельность всех тех, кто хочет помочь сохранить жизнь.  Собрались  люди разной профессии и разного возраста, и даже во время обеденного перерыва обсуждалась тема беззаконного убийства детей, которые не  успели родиться.

            Во второй день фестиваля была проведена презентация проектов-номинантов конкурсной программы. Реально одушевленные конкурсанты заряжали своей силой и верой, которую вкладывали в свою работу. Особо запечатлелась  работа режиссера Татьяны Эрденко – фильм "Прозрение", где в течении 22 минут, человек может полностью переосмыслить все, что думал о так  называемых абортах.
День завершился церемонией награждения победителей конкурсной программы. Кроме всех выступлений и тренингов, гостей поддерживали певцы своими выступлениями.

В День завершения фестиваля, 13-го августа посредством докладов и дискуссии были даны  ключи решения разных задач в трудной, но справедливой борьбе  за жизнь. Подведение рабочих итогов фестиваля было похоже на духовную поддержку, которою дают самые близкие, отправляя своих любимых на войну.

С твердой верой в конечную победу добра защитники жизни невинных жертв извращенного общества  попрощались друг с другом. Они выразили надежду на то, что в следующем году пройдет  завершающий фестиваль за жизнь, где просто будут радоваться, что в этой войне победили. И  хотя бы  в цивилизованных  странах  перестанут убивать невинных детей.