«Правовые и исторические знания - как основа правозащитной деятельности соотечественников»

В период с 9 по 14 июня 2014г. в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ) прошел первый очный цикл учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания - как основа правозащитной деятельности соотечественников» в котором принял участие представитель РНСА.


В период с 9 по 14 июня 2014г. в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ) прошел первый очный цикл учебно-тренинговой программы «Правовые и исторические знания - как основа правозащитной деятельности соотечественников» в котором принял участие представитель РНСА.. Организаторами проекта являются «Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом» и Российский Государственный Гуманитарный Университет (РГГУ).
В программе приняли участие 47 представителей стран СНГ и постсоветского пространства.

Первый день начался торжественным открытием с участием И.К. Паневкина, исполнительным директором Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников проживающих за рубежом, а также ректором РГГУ - Е.И. Пивоваровым.
 

В ходе программы были прослушаны лекции на следующие темы:
1. История и традиции внешней политики России в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
2. Государственное строительство в системе международного права.
3. История России для соотечественников.
4. Правовые аспекты этнонациональной политики.
5. Современная внешняя политика России и интеграционные процессы.
6. Причины роста агрессивного национализма в Европе.
7. Сравнительный анализ роста неонацистских и радикально-националистических настроений в европейских странах.
8. О практике правозащитной деятельности.
9. Подведение итогов – об интеграционном потенциале взаимодействия России и соотечественников на постсоветском пространстве.

Параллельно велись дискуссии на актуальные темы: ситуация на Украине, в Приднестровье, Нагорном Карабахе  и на др. темы.
Участники представили доклад о положении соотечественников в стране их проживания. Были проведены сравнительные анализы, подняты актуальные вопросы.

12 июня была организована культурная программа, экскурсия по городу. Участники программы получили огромный опыт, новую информацию и полезные знания.