За любовь и верность

 

Праздник Петра и Февроньи: конкурс, в котором все победили

        

​В день святых Петра и Февронии, 8 июля Русский народный собор в Армении и Союз православных женщин Армении организовал праздничное мероприятие и конкурс семейных пар.

 В своем приветственном слове председатель Русского народного собора в Армении протоиерей Арсений Григорьянц вкратце представил историю праздника, житие святых Петра и Февронии, своей жизнью явивших образец спасения в супружеской жизни. Велика была взаимная любовь муромского князя и дочери пасечника, они прошли через тяжкие испытания и остались верны друг другу. Но еще сильнее была их любовь к Богу. Именно она продиктовала мудрой Февроньи выбор супруга:  «Приведи князя твоего сюда. Если будет он чистосердечным и смиренным в словах своих, то будет здоров!» Как видим, прозорливая Февронья понимала, что физическое здоровье невозможно без спасения в духовной жизни. Покрытый струпьями князь отнюдь не был внешне привлекателен, однако Февронья знает: если князь смирится, изберет супругу благочестивую, исцелится. Брак Петра и Февронии процветал долгие годы на радость всем жителям Мурома, однако супруги по взаимному согласию выбрали монашескую стезю, ни минуты не сомневаясь, что после разлуки соединятся в жизни вечной. Святые Петр и Февронья умерли в один день, их тела были положены в разные гробы, но чудесным образом соединились.

…В приходском доме храма Покрова Пресвятой Богородицы в центре празднично накрытых столов с угощениями поместились праздничные венки с живыми цветами. А сидевшие вокруг столов приходские наши семьи тоже в чём-то похожи были на праздничные соцветья: два больших цветка по краям и по два-три кокона в центре – каждый букет по-своему прекрасен.

         Среди них были молодые семьи с пятилетней историей супружества, были и семьи, успевшие отметить золотую свадьбу. Глядя на то, как тщательно выполняли задания наши достопочтенные ветераны, как, невзирая на отсутствие очков, героически дошивали пуговицы, рисовали леопардов и орлов, отделяли фасоль от гороха, я подумал, что вот так же изо дня в день они совместно преодолевали дрязги и невзгоды, умели сохранить чувство юмора и ценить маленькие радости. Они давно уже победили в своем главном конкурсе – хранении родного очага, преумножении наследия своих родителей.

Знаете ли вы, кого ставили в угол в викторианской Англии, если хотели наказать ребенка? Ни за что не догадаетесь – любимую куклу! Вопросы и задания, составленные нашей матушкой – председателем Союза православных женщин Армении Анной Ервандовной Григорьянц – отличались оригинальностью и разнообразием. Симпатии председателя жюри протоиерея Владимира Глазачева были на стороне ветеранов, он предлагал наградить дополнительными очками такие сложные (без привычных увеличительных очков исполненные) рисунки. Однако математик и программист протоиерей Арсений Григорьянц был неумолим и оценивал лишь конечный результат работы. Ветераны при покровительстве о.Владимира пообещали пересмотреть состав жюри -)) и отправить супружескую чету настоятеля храма на соискание звания лучшей семейной пары.

Особо порадовали участники на конкурсе юмористических рассказов. Непринужденный рассказ, перемежающийся красочными деталями, а порой и сюжет, достойный пера О`Генри – все это обеспечило атмосферу подлинного веселья. Удачной шутке радовались и рукоплескали все конкуренты: на вечере царил олимпийский дух.

         Председатель организации Русский народный собор в Армении протоиерей Арсений Григорьянц вручил всем участникам празднично оформленные цветочные корзины, диски. Первые три места с одинаковыми очками заняли семьи Саакянов (Россотрудничество), Гаранянов и Худоянов (мастера стройотрядов). Победители получили лучшие, наиболее востребованные образцы духовной литературы: письма старца Паисия Святогорца, дневник царицы-мученицы Александры Федоровны…

Константин Мартиросян