Мы помним!

1 июня в 14.00 в Российско-Армянском (Славянском) Университете состоялась игра"Что? Где? Когда?" в рамках проекта "Русская КНИГА", организованная представительством Россотрудничества в Республике Армения, благотворительной общественной организацией«Русский Народный Собор» в Армении и Ереванским клубом "Что? Где? Когда?"

 

 

 

Видео игры

часть 1 - http://www.youtube.com/watch?v=OQ93OViYxJs

часть 2 - http://www.youtube.com/watch?v=0K26J5XU7us

 

«Ճանաչել զիմաստություն, իմանալ զԲանս հանճարոյ»

 

«Быть хорошо информированным, значит, быть хорошо защищённым», - утверждают современные психологи. Этот тезис приняла на 

вооружение организация Русский народный собор в Армении, организовавшая в День защиты детей очередную игру чемпионата интеллектуальной игры «Русская КНИГА (Культура, Наука, История География, Армения)».

Что мы знаем о сегодняшних школьниках? Не знаю, как вы, уважаемые читатели, а мне, вузовскому преподавателю, нередко приходилось 

слышать: «Кошмар! В школах теперь ничему не учат!» И потому приглашение на конкурс знатоков-школьников 1 июня 2014 года весьма заинтересовало меня. Признаюсь, с первых же минут я почувствовал нечто похожее на шок, когда услышал в ходе дискуссии одной из команд: «Как!? Ты не читал Стругацких!?» И как было тут не удивиться: ведь вопрошавшему было от силы двенадцать лет!

Помните ли Вы, уважаемые читатели, кто из армянских авторов одну из глав в своей книге озаглавил: «Внимание, танки!» Ответ на этот вопрос (книга маршала А.Х.Бабаджаняна) знают полиглоты команды «Усум» (частная школа в Ереване). Вопрос этот входил в блиц, и команда попутно ответила, в какой день был освобожден Крым от фашистских захватчиков и как называлось село, давшее миру двух маршалов и семерых героев Советского Союза.

 Шесть из семи команд, не мешкая назвали легендарную организацию «Немесис», две из команд по фотографиям сумели назвать троих армянских маршалов СССР (Баграмяна, Бабаджаняна, Хамферянц-Худякова) и адмирала Исакова. В общем, юные знатоки знают героев своего народа.

А чего они не знают? Ни одна из команд не сумела воспроизвести надпись на стеле, установленной в Ленинграде, в память жертв Великой Отечественной: «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Позволю себе заметить, что вина за это незнание ложится не столько на юных вундеркиндов, сколько на нас, взрослых, не сумевших им обеспечить хотя бы одну поездку в город белых ночей.

А они вполне заслужили хорошего отдыха и достойных турпоездок. Помимо выше упомянутых братьев Стругацких некоторые из них уже читали роман Оруэлла «1984», знают, под какими именами родились художники Аршил Горки и Жансем, знают о том, почему в Ленинграде в годы блокады не обстреливался Исаакиевский собор и как этим сумели воспользоваться советские военные и много других непреходящих имен, наименований, событий…

Первое место заняла команда «Усум», второе – команда «Квант», третье - «Анонимус». Председатель организации «Русский народный собор в Армении» протоиерей Арсений Григорянц вручил победителям памятные награды. 

Фотографии с игры