Сезон второй - Наука. Вопросы и ответы

1.  Арабские цифры были известны на Руси еще до публикации учебника Леонтия Магницкого. Однако они встречались исключительно в рукописных книгах. «Арифметика» Магницкого, а также его же «Таблицы логарифмов и синусов, тангенсов и секансов», увидевшие свет в том же 1703 году, но позже «Арифметики», были первыми печатными книгами, в которых для записи вычислений использовались арабские цифры. Однако несмотря на это, определенная информация была дана в книге «Арифметика» при помощи старой системы, то есть славянского алфавита. О какой информации идет речь?

Ответ: нумерация страниц

 

 

2. БЛИЦ.

Первое научное издание на русском языке, имевшее целью познакомить читателей с деятельностью Санкт-Петербургской Академии наук, делилось на четыре класса (отдела). В математическом классе была опубликована, например, работа под названием «О счете интегральном».

1. В какой класс была включена работа «О сиянии северном»?

2. В какой класс была включена работа «О начатке и древних пребывалищах скифов»»?

3. В какой класс была включена работа «Затмение спутников Юпитеровых»?

Ответ: 1.Физический  2.исторический 3. астрономический

 

 

3. Представьте себе звукоизолированное помещение размером 2,5 на 2,5 метра, в котором расположен стол, справа и слева над которым размещаются объективы телекамер, впереди -  иллюминатор, через который находящийся внутри человек просматривается как на ладони, сам же он не видит никого.  Пребывание в этом помещении в течение 10 суток под пристальным наблюдением психологов было одним из важнейших пунктов в программе подготовки космонавтов. Скажите, как называется такое помещение, использовав слово с двумя латинскими корнями

Ответ: сурдокамера

 

 

4. Все документы, связанные с Атомным проектом в СССР, которым руководил Игорь Васильевич Курчатов, шли под грифом "совершенно секретно". Люди при поступлении в Лабораторию № 2 АН СССР проходили многомесячные проверки и подписывали обязательства о строгом сохранении тайны. Применялась также особая система шифровки: здание для атомного котла называли в документах и в обиходе "монтажными мастерскими", сам котел называли "электролизером", а вместо 92-ого писали 14-ый. Мы не спрашиваем, что скрывается под 14-ым, назовите 92-ой. 

Ответ: уран

Комментарий: 14-ый – кремний.

 

 

5. До конца XIX века в различных странах для отсчёта географических долгот использовали свои собственные национальные нулевые меридианы. Во Франции это был «парижский меридиан», в Англии  нулевым считался Гринвичский меридиан, который и был впоследствии принят за нуль-пункт отсчёта долгот на всём земном шаре. Поняв, через какое важное учреждение данной страны проходил нулевой меридиан, напишите, как назывался российский аналог Гринвичского меридиана.

Ответ: Пулковский меридиан

 

 

6. Сначала ИХ было более 5000 из почти 200 миллионов, потом – около 200, и, наконец, 20. Критериями отбора, в частности, были три параметра:  75, 165 и 35. Мы не просим назвать ИХ. Скажите, о каких параметрах идет речь.

Ответ: масса, рост, возраст.

 

 

7. Ее современница и тезка, ирландка Кэтрин Уильмот, писала о ней: "Я не только не видывала никогда такого существа, но и не слыхивала о таком. Она учит каменщиков класть стены, помогает делать дорожки, ходит кормить коров, сочиняет музыку, пишет статьи для печати, знает до конца церковный чин и поправляет священника, если он не так молится; знает до конца театр и поправляет своих домашних актеров, когда они сбиваются с роли; она доктор, аптекарь, фельдшер, кузнец, плотник, судья, законник...". Она имеет непосредственное отношение к событию, совершившемуся в сентябре 1783 г. Назовите фамилию этой женщины.

Ответ: (Екатерина) Дашкова.

Комментарий:  Первый председатель Российской Академии, учрежденной по приказу Екатерины II в 1783 г.

 

 

8. На одном из барнаульских памятников этому человеку цитируются его слова из переписки с отцом, где он сообщает о своем намерении для пользы народной “огонь слугою к машинам склонить”, облегчить труд по нас грядущим.  Назовите фамилию этого человека. 

Ответ: (Иван Иванович) Ползунов.

Комментарий: Гениальный изобретатель и конструктор, технолог и машиностроитель, специалист по цветной металлургии и горному делу, более всего известен как автор уникального для России открытия двухцилиндровой машины непрерывного действия с универсальным паровым двигателем, по сути первой в России паросиловой установки для заводских нужд.

 

 

9. На 37-ой странице известной книги приводится несколько непривычное для нас определение ЕЕ: «художество честное, независтное и всем удобопонятное, многополезнейшее, и многохвальнейшее» , а на одной из первых страниц изображены Пифагор с Архимедом . Во Франции в XVIII-XIX веках вместо слова ОНА часто говорили "наука Барема". Не сложно вычислить, о какой науке идет речь. Ответьте через минуту, что же такого сделал Барем?

Ответ: Написал учебник по арифметике.

 

 

10.

 

Перед вами могила Глеба Евгеньевича Котельникова на Новодевичьем кладбище. Ответьте, что представляют собой лоскуты, висящие на ветках дерева позади могилы.

Ответ: обрывки парашютов.

Комментарий: могила изобретателя ранцевого парашюта стало местом паломничества парашютистов.

 

 

11. Есть квантовая жидкость. Просто квант.

Есть во вселенной люди, как пророки.

Мы в них находим неземной талант,

Как в прозе поэтические строки.

И в нем нашли мы ежедневный бой —

Большой души неукротимый пламень.

Он мысль оттачивал, как огненный прибой

Оттачивает в жаркой домне камень.

Он весь сгорел. Но разве весь? Дотла?

Осталась мысль. Ее приемлем все мы.

А это значит – жизнь его была

Строкой коммунистической поэмы.

Вы прослушали стихи, написанные Борисом Яроцким, адъюнктом Военно-политической академии имени В.И. Ленина, после смерти этого выдающегося советского ученого. Стихи искренние, хоть и заканчиваются пафосной строчкой в духе времени.

Назовите имя и фамилию этого ученого.

Ответ: Лев Ландау.

 

 

12. Всего в космосе побывало 56 женщин, трое из которых – Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова представляют СССР и Россию. И хотя последовательницы Терешковой сумели сделать многое из того, что она не смогла и побить многочисленные рекорды, например, выход в открытый космос, длительность пребывания в космосе и т.д., тем не менее Валентине Терешковой принадлежит определенное уникальное достижение. О какой особенности полета Терешковой идет речь?

Ответ: одиночный полет.

Комментарий: Терешкова является единственной женщиной Земли, совершившей одиночный космический полёт. Все последующие женщины-космонавты летали в космос только в составе экипажей.

 

 

13. Русский биолог Илья Ильич Мечников в 1908 г. был удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины за труды по иммунитету. Получил он её не один, а совместно с Паулем Эрлихом. Примечательно, что эти ученые вовсе не были соавторами, а как раз наоборот – придерживались диаметрально противоположных мнений относительно природы иммунитета. Эрлих отстаивал гуморальную теорию иммунитета, общепринятую до тех пор. Приверженцы этой теории полагали, что центральную роль в уничтожении чужеродных частиц играют специальные вещества-антитоксины. Однако научный мир (и это доказал Нобелевский комитет своим решением) к тому времени уже пришёл к выводу, что обе теории правильны и два механизма иммунитета дополняют друг друга. А вас я прошу ответить, как называется теория иммунитета, открытая Мечниковым.

Ответ: фагоцитарная

Комментарий: Фагоцитоз - процесс, при котором специально предназначенные для этого клетки крови и тканей организма (фагоциты) захватывают и переваривают твёрдые частицы. Открытие фагоцитоза принадлежит И. И. Мечникову, который выявил этот процесс, проделывая опыты с морскими звёздами и дафниями, вводя в их организмы инородные тела.

 

 

14. Книга Магницкого “Арифметика” открывается аллегорической картинкой, изображающей Арифметику, сидящую на престоле, к которому ведут 5 ступеней.  На первой ступени написано: счисление. А что написано на остальных 4-х ступенях?

Ответ:  сложение, вычитание, умножение, деление.

 

 

15. Незадолго до полёта Гагарина прошёл тренировочный запуск спутника с собакой Звёздочкой и Иваном Ивановичем, который был... Ответьте двумя словами, чем.

Ответ:  Манекеном космонавта.

 

 

16. Выдающийся советский физик Лев Давидович Ландау в январе 1962 попал в автомобильную аварию и чудом выжил. А в декабре того же 1962 г. Льва Давидовича в больнице посетил Рольф Сульман. Назовите по возможности точнее должность Сульмана.

Ответ: посол Швеции в СССР.

Комментарий: В декабре 1962 г. Ландау была присуждена Нобелевская премия. Однако по состоянию здоровья он не мог поехать в Стокгольм на её вручение.

 

 

17. Официальной датой формирования женской группы при  первом отряде космонавтов считается 12 марта 1962 г. Из более чем 1000 человек было выбрано пятеро – инженер Ирина Соловьёва, математик Валентина Пономарёва, ткачиха Валентина Терешкова, учительница Жанна Ёркина и секретарь-стенографист Татьяна Кузнецова. Подготовительные испытания лучше всех прошла Пономарёва, однако по политическим соображениям было принято решение, что полетит Терешкова. Попробуйте объяснить, о каких соображениях идёт речь?

Ответ: Терешкова была рабоче-крестьянского происхождения. Зачет:  по смыслу.

 

 

18. Дуплет:

1.Под руководством Игоря Васильевича Курчатова в 1946 г. был построен первый в Европе атомный котёл Ф-1, который, кстати, как исследовательское учреждение функционирует до сих пор. Сейчас вместо слова котёл употребляют другое слово. Какое?

2. Первая советская атомная бомба в целях конспирации носила название РДС-1, которое народная этимология расшифровывает как «Россия делает сама». Согласно же официальной расшифровке буква С обозначала всего лишь номер модели, а за буквами РД скрывались именно эти 2 слова. Назовите их.

Ответ: 1. Реактор 2. Реактивный двигатель

 

 

19. В 1932 г. в конструкторском бюро Туполева был спроектирован и построен самолёт, который в дальнейшем стал известен под названием АНТ-25.  30 июня 1934 года этот самолёт (экипаж состоял из лётчиков М.М. Громова, А.М. Филина и штурмана И.Т. Спирина) пролетел  4465 км за 27 ч 21 мин. Другое название этого самолета – РД. Уважаемые знатоки, через минуту напишите, как расшифровываются буквы РД. 

Ответ: "Рекорд дальности".

 

 

20. Послушайте список: первые 2 фамилии пропущены, Бредихин, Баклунд, Белопольский, Иванов, Герасимович, Белявский, Нейумин, Михайлов, Крат, Тавастшерна, Абалакин, Степанов. Пропущенные нами фамилии совпадают, поскольку принадлежат отцу и сыну. Отец был основателем и первым директором, сын - продолжателем династии, среди которой был еще не один представитель традиционной семейной профессии. Назовите пропущенную нами фамилию.

Ответ:  Струве

Комментарий: перечислены директора Пулковской обсерватории с момента основания до наших дней.

 

 

21. В 1908 опубликована статья Ильи Ильича Мечникова «Несколько слов о кислом молоке». Поводом для работы послужило исследование вопросов старения. Собрав данные по 36 странам, Мечников установил, что самое большое количество «столетников» в этой стране — 4 на 1000 человек. Он связал это с продуктом, которое в этой стране называют кисело мляко — «кислое молоко». Ответьте, пожалуйста, о какой стране идет речь, и каково более привычное для нас название кисла мляка?

Ответ: Болгария, йогурт.

 

 

22. В 1912 г. актёр одного из петербургских театров Глеб Евгеньевич Котельников изобрел ранцевый парашют и предложил Главному инженерному управлению русской армии ввести парашют в качестве обязательного снаряжения лётчиков. Однако ему было отказано со следующей формулировкой: «Парашюты в авиации — вообще вещь вредная. Первые дороже вторых».

Какие слова мы заменили на первые и вторых?

Ответ: Машины (зачет: самолёты), люди (зачет: лётчики, пилоты)

 

 

Комментарий: Полностью слова главы инженерного управления зыучали так: «лётчики при малейшей опасности, грозящей им со стороны неприятеля, будут спасаться на парашютах, предоставляя самолёты гибели. Машины дороже людей. Мы ввозим машины из-за границы, поэтому их следует беречь. А люди найдутся, не те, так другие!»

 

 

23. Лев Ландау был блестящим физиком-теоретиком, обдадая универсальными знаниями во всех областях физики, что случается очень редко. По признанию современников, как минимум 7-8 разработок и открытий Ландау заслуживали Нобелевской премии. Однако получил он ее за исследование явления, которое положило начало теории квантовых жидкостей. Назовите это явление 2 словами, первое из которых содержит 2 русских корня.

Ответ: сверхтекучесть гелия.

 

 

24. Главным достижением Российской академии, которая была учреждена для изучения филологических и других гуманитарных наук, было создание монументального труда, которыи пользовались многие выдающиеся личности того времени. Сам Александр Сергеевич Пушкин пишет в «Евгении Онегине», что заглядывал встарь в этот труд. Однако он не смог там найти слов для описания туалета своего заглавного героя. Назовите хотя бы одно из слов, отсутствующих, по мнению Пушкина, в монументальном труде Российской академии.

Ответ: 

Ответ: панталоны, фрак, жилет.

Комментарий:В последнем вкусе туалетом

Заняв ваш любопытный взгляд,

Я мог бы пред ученым светом

Здесь описать его наряд;

Конечно б это было смело,

Описывать мое же дело:

Но панталоны, фрак, жилет,

Всех этих слов на русском нет;

А вижу я, винюсь пред вами,

Что уж и так мой бедный слог

Пестреть гораздо б меньше мог

Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь

В Академический словарь.

 

 

15. Современники называли их ККК, что расшифровывается, конечно, не как Ку-Клус-Клан. Это было "К" математическое, "К" атомное и "К" космическое. Назовите их.

Ответ:  Келдыш, Курчатов, Королев.

 

 

26. В 1997 г. в первый день своего пребывания на станции "Мир" российские космонавты Василий Циблиев и Александр Лазуткин несмотря на тошноту, связанную с адаптацией к невесомости, жевали бананы "Чикита". Зачем они это делали?

Ответ: В рекламных целях - фирма-производитель бананов заплатила деньги Российскому космическому агентству за то, чтобы космонавты в первый день своего пребывания на станции "Мир" перед телекамерами ели бананы.

 

 

27.У Льва Давидовича Ландау была шутливая, созданная в едином ключе классификация наук, в которой естественные науки он, естественно, назвал естественными. А какие названия дал Ландау наукам гуманитарным и наукам математическим?

Ответ: Науки неестественные и сверхъестественные, соответственно.

 

 

28.Открытие фагоцитоза стало основой формирования иммунологии как науки. Чтобы иметь экспериментальную базу с хорошим финансированием,  Илья Ильич Мечников Поэтому охотно откликнулся на предложение возглавить открывшуюся в 1886 году Одесскую бактериологическую станцию - по примеру знаменитой лаборатории Пастера во Франции. Сам Луи Пастеру (после долгих колебаний) «благословил» наконец работу станции и даже послал в Одессу подарок – весьма специфический, но очень практичный. Это были животные с некой особенностью. Вспомните, чем главным образом знаменит Пастер и ответьте, какая особенность была у животных, присланных в подарок Одесской лаборатории.

Ответ: они были заражены бешенством.

 Комментарий: Зато теперь русским ученым не нужно было тратить драгоценное время на культивацию возбудителя.Илья Ильич, как всегда, буквально загорелся новым делом - он оборудовал станцию микроскопами и автоклавами, своими руками обустраивал лабораторию. И 13 июня 1886 года в Одессе начали делать прививки от бешенства, спасая обреченных людей.

 

 

29.Леонтий Филиппович Магницкий был одним из первых преподавателей этого образовательного учреждения, основанного по приказу Петра I. Учреждение это располагалось в одном из знаменитых архитектурных сооружений города Москва. Назовите и это образовательное учреждение, и здание, в котором оно располагалось.

Ответ: Навигацкая школа, Сухарева башня.

 

 

30. На самом деле, ближайший населённый пункт к этой местности называется Тюратам. Но чтобы запутать иностранных шпионов, местность стали именовать так же, как и расположенный значительно дальше на северо-восток поселок. В целях дезинформации в этом посёлке даже был сооружён специальный деревянный макет, который, правда, напрочь дезавуировали посаженные рядом красные тюльпаны - американцы разгадали "тайну русских". Какое название носит сейчас эта "тайна русских"?

Ответ: Байконур.

Комментарий: Тюратам - это посёлок в Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Название Байконур реальное, но находится это место в 800 км северо-восточнее космодрома Байконур. Таким "переносом" надеялись "запутать" вражеские разведки. Название Байконур, появилось после 1961 года, когда после очередного пуска, надо было официально назвать место старта.

 

 

31. БЛИЦ.

И снова возвратимся к юмору Льва Ландау.

1. «ЕГО надо знать! Даже очень тупые англичане знают его неплохо», - говорил Ландау. Назовите ЕГО.

2. «СДЕЛАТЬ ЭТО удачно, - утверждал Лев Давидович, - все равно что вытащить с завязанными глазами ужа из мешка с гадюками". Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

3. Рассказывая о своих математических способностях, Лев Ландау шутил: "Интегрировать научился лет в 13, а дифференцировать...". Закончите фразу двумя словами.

Ответ:. Английский язык  2. жениться   3. ...умел всегда.

 

 

32.В геометрии этим прилагательным называют определенный вид линий, а в "Арифметике" Магницкого этим прилагательным называются дробные числа. Назовите это прилагательное.

Ответ: ломаные.