Кавказский форум Всемирного русского народного собора прошел на Ставрополье

В первой половине декабря в Ставрополе состоялся Кавказский форум Всемирного русского народного собора. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт ставропольского отделения форума:

«Мероприятие преследовало цель сформировать диалоговое пространство для достижения гражданского согласия, ради сохранения мира на Кавказе, преодоления религиозного радикализма, экстремизма, политического сепаратизма», Проведение мероприятие стало возможно благодаря инициативе Ставропольской митрополии, при поддержке полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе и губернатора Ставропольского края.

В работе форума непосредственной участие принял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также общественные и религиозные деятели, ведущие ученые и политики России и стран Закавказья. В форуме приняла участие делегация из Армении, возглавляемая благочинным Ереванского церковного округа протоиерей Арсений Григорьянц. В состав делегации вошли представители творческой и научной интеллигенции, члены общественной организации "Русский народный собор" в Армении, а также представители армянского казачества.

В рамках форума было проведено 6 секций по темам христианства, казачества и российской государственности на Кавказе. На повестке форума также обсуждались такие вопросы, как: миссии русского языка и русской культуры, значение религии в укреплении мира и сохранения стабильности на Кавказе, духовные поиски современной молодежи.

В рамках форума было объявлено о создании постоянного представительства Всемирного русского народного собора в городе Ставрополе.

В своем приветственном слове к участникам и гостям форума митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл заметил, что в Ставрополе подобное мероприятие проводится впервые. В частности, в обращении Владыки отмечается: «Проведение выездного форума Собора под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла становится отправной точкой в открытии отделения Всемирного русского народного собора в Ставропольском крае. Это дает нам замечательные возможности для обсуждения и решения культурных, цивилизационных и иных вопросов, возникающих на Кавказе»,

Митрополит также отметил, что он считает важным проведение такого рода мероприятий, направленных на развитие и укрепление взаимоотношений между живущими здесь народами на благо процветания южных рубежей России. «Исторически сложилось быть Кавказу многонациональным и многоконфессиональным регионом. И народы, здесь живущие, имеют свою культуру и традиции. Есть различия и в нашем понимании Бога, в нашей религиозной жизни, но у нас есть общее, и этим общим является молитва».

«Мы собрались сегодня вместе подумать о том, что происходит сегодня с миром, с человеческим обществом; подумать о том, что мы должны сделать, чтобы мир стал лучше, чтобы из него ушли конфликты», — заявил Митрополит Ставропольский и Невинномысский.

В своём приветственном слове губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков выразил уверенность, что кавказский форум, проведение которого планируется сделать регулярным, откроет новую страницу в деятельности Всемирного русского народного собора и в истории региона.

Для участия в форуме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пробыл в Ставропольском крае 3 дня. В частности, он открыл пленарное заседание Кавказского форума Всемирного русского народного собора, а 13 декабря совершил чин освящения Казанского кафедрального собора — главного храма Северного Кавказа. По сообщениям ИА REGNUM в Ставропольской митрополии, перед началом Богослужения Святейший Владыка освятил колокола Казанского кафедрального собора. В составе звонницы — 13 колоколов, самый большой из них, весом в 9 тонн, получил имя «Владимир Великий». В ходе Божественной Литургии Предстоятель Русской Церкви совершил хиротонию архимандрита Гедеона (Губки) в чин епископа Георгиевского и Прасковейского.

После освящения Казанского собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправился на Кавказские Минеральные Воды в Пятигорскую и Черкесскую епархию, где встретился с муфтиями и главами республик Северного Кавказа. На следующий день, 14 декабря, Святейший Патриарх освятил Спасский кафедральный собор Пятигорской и Черкесской епархии в