IV Отчетно-выборная конференция МСРС

13 декабря в Москве прошла IV Отчетно-выборная конференция Международного совета российских соотечественников. В этом году конференция была приурочена к 10-летнему юбилею создания МСРС.

В работе конференции приняли участие делегаты членских организаций из 48 стран мира в числе которых присутствовал председатель общественной организации Русский Народный Собор и благочинный Ереванского церковного округа протоиерей Арсений Григорьянц. На конференции обсуждались основные направления деятельности МСРС за отчетный период, в том числе, направления работы руководящих органов совета. На отчетно-выборном собрании были приняты решения по сокращению Президиума и Правления МСРС, а также назначению новых членов Правления. Почетным Председателем Президиума МСРС был избран П.П. Шереметев. Председателем Президиума стал член Партии регионов, народный депутат Украины 6-го созыва, Председатель членской организации МСРС Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» — Вадим Васильевич Колесниченко.

Были оглашены приветствия от председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Высшего совета партии «Единая Россия» С.Е. Нарышкина, специального Представителя по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом А.М. Бабакова. В приветствиях были обозначены наиболее актуальные проблемы, связанные с защитой гражданских прав, свобод, законных интересов российских соотечественников в сфере образования, культуры, а также определил перспективы работы организации.

Прозвучали приветствия от МИДа России, от Россотрудничества, от Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и от руководителя Департамента неправительственных организаций Секретариата ООН Андрея Абрамова.

Директор Московского дома соотечественника Николай Жданов-Луценко рассказал о новых формах взаимодействия с соотечественниками в области науки, культуры и образования. Он внес предложения по созданию ассоциаций соотечественников при БРИКС и ЕврАзЭс, и организации экономического экспертного совета российских соотечественников.

Выступавшие на конференции рассказали о проблемах соотечественников и деятельности организаций соотечественников в их странах.