IV Всемирный конгресс соотечественников

IV Всемирный конгресс соотечественников

С 26 по 27 октября 2012 года в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце проходил IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. На Конгрессе принимали участие более 500 руководителей и активистов общественных объединений соотечественников, видных представителей российской общины из 94 стран ближнего и дальнего зарубежья и среди них многочисленные представители крупнейшего международного объединения российских соотечественников — МСРС.

Участники четвертого Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, собравшиеся в Санкт-Петербурге, декларируя стремление продолжать укреплять взаимодействие российских зарубежных общин с исторической Родиной, содействовать экономическому и социальному развитию России, считают важным:

1. Отметить значение внесения изменений в 2010 году в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».
2. Продолжить практику ежегодного проведения при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России страновых, региональных и всемирных форумов соотечественников.
3. Поддержать деятельность Всемирного координационного совета российских соотечественников.
4. Дать позитивную оценку деятельности международных объединений российских соотечественников.
5. Отметить активное подключение молодежи к работе объединений соотечественников.

Полная версия - http://www.msrs.ru/