Храму Покрова Пресвятой Богородицы 100 лет

     

     В Ереване с 12 по 14 октября прошли мероприятия, посвященные 100-летию русского православного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере. Храм был построен в 1912 году в селении Канакеры Эриванской губернии. Церковь строилась по типовому проекту,утверждённому Строительской комиссией  1901 году.

     С целью Великого Освещения храма Армению посетил викарий Екатеринодарской епархии,епископ Герман Ейский (Алексей Камалов).

    13 октября в День памяти святого  Григория Просветителя и святых Рипсиме и Гаяне епископ совершил Великое Освящение храма и Божественную Литургию. 14 октября в День Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная праздничная литургия. После литургии вокруг храма прошёл Крестный ход, а затем состоялось награждение членов прихода и благотворителей.

     В тот же день в зале имени Арно Бабаджаняна Государственной филармонии Армении состоялся концерт мужского камерного хора «Благозвонница» Патриаршего подворья Спасского Собора Заиконоспасского монастыря.

     В ходе визита Епископ Герман Ейский встретился с Верховным Патриархом и Католиком всех армян Гарегином II, с мэром города Еревана и с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Республике Армения. Были организованы также посещения храмов св. Рипсиме и Гаяне, кафедрального собора Эчмиадзина , развалин храма Звартноц, монастыря Армянской Апостольской Церкви Хор Вирапа, пос. Димитрово, городов Ванадзор, Дилижан и Севан.