XVI Всемирный Русский Народный Собор

1-ого и 2-ого Октября 2012 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся XVI Всемирный Русский Народный Собор.

На открытии XVI ВРНС выступил глава администрации Президента РФ Сергей Борисович Иванов. В своем выступлении он сделал знаковое заявление о том, что «Россия — уникальная страна-цивилизация, стержень которой — русский народ и русская культура, а духовная опора — РПЦ и другие традиционные религии». По мнению С. Б. Иванова, «молодежь должна быть ограждена от предвзятых фактов и оценок, а иногда от откровенной грязи, выливаемой на Россию фальсификаторы».

Глава Всемирного Русского Народного Собора, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая перед собравшимися, отметил, что «народ, утративший исторические ориентиры, отказавшийся от преемственности поколений, легко превращается в объект социальных и идеологических экспериментов, и плата за эти эксперименты слишком высока».

Патриарх Кирилл отметил также, что российские элиты должны понимать главное: лишь общество, «сплоченное идеалом солидарности, способно стать альтернативой хаосу и распаду», дать новый импульс конструктивному взаимодействию людей — «не через принуждение, а через развитие новых и совершенствование традиционных общественных механизмов, основывающихся на основе нравственных императивов».

В свою очередь, министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский в своём выступлении призвал интеллектуальную элиту и креативный класс «прекратить мазохистски копаться в собственном прошлом». «Наша история — это история массового народного подвига, ратного и трудового, история самоотречения и жертвенного служения», — отметил он. Министр убежден, что «история дает не только нравственные ориентиры, не только указует нам путь, но и упреждает от будущих ошибок. Мы станет настоящим гражданским обществом в истинном понимании этого слова, обществом граждан, только тогда, когда осознаем это».

На Соборе выступили также лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, руководитель «Справедливой России» Сергей Михайлович Миронов, Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций Зиновий Львович Коган, известный журналист Аркадий Викторович Мамонтов, руководитель Секретариата ВРНС Олег Александрович Костин.

2 октября XVI Всемирный Русский Народный Собор продолжил работу по секциям:
— «Современная литература в контексте отечественной истории»;
— «Преподобный Сергий — объединитель русских земель»;
— «История России — история Отчизнолюбия. Проблемы патриотизма в современной России»;
— «Женская святость на Руси: прошлое и настоящее»;
— «Н. Я. Данилевский — основоположник цивилизационного метода в исследовании истории»;
— «Роль культурно-духовных традиций в социальной сплоченности общества»;
— «Фантастическая литература и компьютерные игры как средства патриотического воспитания»;
— «Перспективы развития реконструкторского движения».

Вечером 2 октября на заключительном заседании XVI ВРНС было принято Соборное слово. В нём указывается, что в современных условиях «нуждается в переосмыслении само понятие государственного суверенитета, которое наполняется новыми гранями, приобретает новые измерения. Сегодня уместно говорить не только о суверенитете государственных границ, но и о суверенитете гуманитарного пространства — пространства смыслов, духовных символов, социально-культурного развития».

ВложениеРазмер
2_MG_6942.jpg357.85 кб